-A +A

“Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется…”

 Вот уже несколько лет в нашей школе проводят читательские конференции, посвященные творчеству различных поэтов и писателей. Этот год не стал исключением.

4 апреля состоялась одна из таких конференций, которая стала своеобразным заключением недели русского языка и литературы. К участию в мероприятии были приглашены учащиеся 10-11 классов. Так получилось, что тем выступлений было несколько, однако всех их объединяла одна цель – донести до слушателя глубокий смысл того или иного произведения, стихотворения, а также познакомить с одной из страниц биографии писателей и поэтов.

Учащиеся 11-го “А” класса провели краткий обзор романа М.А.Булгакова “Мастер и Маргарита”. Параллельно с анализом содержания произведения мы наблюдали за актерскими действиями. Ученики инсценировали разные эпизоды из романа, тем самым показывая все чувства и эмоции, волновавшие героев в тот или иной момент. Особенно хочется отметить игру Наташи Башловкиной,  исполнявшую роль Маргариты. Эта девушка не просто выучила роль,  она вжилась в нее. Одним словом, труппа выступил довольно впечатлительно и интригующе!

10-ые классы готовили тему “любви” в жизни и творчестве таких поэтов, как А.К.Толстого  и Ф.И.Тютчев. Первая труппа рассказала слушателям историю адресатов любовной лирики Ф.И.Тютчева, а также о чувстве, которое было главным в жизни поэта. Вторая же труппа не только провела анализ поэзии А.К.Толстого, но и инсценировала историю создания стихотворения “Средь шумного бала, случайно”. Если говорить о лучшем рассказчике, то непременно можно выделить ученика 10-го “А” класса Марковского Никиту, а вот лучшую возлюбленную выделить невозможно. На мой взгляд, каждая девушка по-своему уникальна и выразительна.

Ученики 10-го “Б” класса рассказали нам о вымышленном персонаже – Козьме Пруткове, афоризмы которого порой высмеивали умственный застой и пародировали литературное эпигонство.

Таким образом, читательская конференция прошла успешно. Тема каждой труппы была раскрыта полностью и рассказана до мельчайших подробностей.

 

Сапёлкин Родион, 10 А класс.