-A +A

Встреча с ветеранами 22-го Карельского Укрепрайона.

     В октябре месяце 22-й Карельский Укрепрайон отмечает своё 85-и летие . Коллектив школы мкр. Чёрная Речка поддерживает тесную связь с Советом ветеранов этой организации. Полковник запаса Пивень Сергей Игнатьевич – руководитель Совета ветеранов - частый гость в школе.

     В преддверии юбилея был составлен совместный план мероприятий, направленный на то, чтобы школьники как можно больше узнали о событиях на Карельском перешейке в период ВОВ.

12 сентября в школу высадился «десант». В него вошли офицеры-ветераны Вооружённых сил, представители молодёжного патриотического клуба «Сестрорецкий рубеж» и фотокорреспондент местной газеты. В каждый из девяти классов пришёл представитель Совета ветеранов и рассказал ребятам о КаУРе, который сыграл значительную роль в отражении противника в приграничных сражениях, в обороне Ленинграда. Беседы были насыщены интересными фактами и событиями, гости рассказывали понятно, доступно, слушали ребята заинтересованно, так, что не хватило урока,  и разговор продолжился за стенами класса. Особенно хочется отметить майора в отставке КЛИМОВИЧА Евгения Ононовича, бывшего командира полка, полковника  СТОЛЯР Владимира Феодосиевича, участника ВОВ АЛЕКСАНДРОВА Дмитрия Архиповича.

 Затем ребят ждали представители патриотического клуба «Сестрорецкий рубеж». Они привезли с собой мультимедийную презентацию и образцы оружия времён ВОВ. Рассказ, сопровождаемый показом настоящих автоматов, ручных пулемётов, военной формы тех времён, никого не оставил равнодушным. Председатель Совета патриотического клуба «Сестрорецкий рубеж» Бушко Олег Николаевич, сотрудник  -Алексеев Виктор Петрович и пресс-секретарь Михайлова Елена Юрьевна пригласили ребят посетить музей в Сестрорецке, чтобы ещё больше узнать о  защитниках Родины.

     В это день дети уходили из школы взволнованные, довольные, а первоклассники прямо в вестибюле  делились с родителями впечатлениями от увиденного и услышанного.