-A +A

Игра, ставшая традицией!

Если задать взрослым вопрос, какие мероприятия они помнят ещё со школьной поры, то большинство из них наверняка назовёт военно-спортивную игру «Зарница». Традиция проведения этой игры насчитывает уже несколько десятков лет. Однако и сегодняшние школьники участвуют в «Зарнице» с удовольствием и настоящим спортивным азартом.

В этом учебном году военно-спортивная игра «Зарница» была организована на базе Всеволожской СОШ № 3. В соревнованиях приняли участие команды тридцати пяти школ Всеволожского района.

Открыл соревнования и обратился к ребятам с приветственным словом заместитель главы администрации по безопасности Всеволожского района Александр Святославович Трофимов. «Это, прежде всего, коллективная игра, где не обойтись без дружбы, взаимовыручки и поддержки товарищей, - сказал он. – Победа – не главное. Главное – дойти до конца, выполнить все задания и преодолеть все трудности».

Также своё напутствие дала ребятам председатель Комитета по образованию администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ирина Петровна Федоренко. Она пожелала всем участникам «Зарницы» удачи в прохождении конкурсных испытаний.

Получив маршрутные листы, команды отправились выполнять задания. Пожарная эстафета, туристская полоса препятствий, военизированная полоса препятствий – эти этапы потребовали от школьников ловкости, силы, скорости. На других этапах ребятам пришлось демонстрировать свою медико-санитарную подготовку, а также знание правил дорожной безопасности и истории Отечества. Ну и, конечно, военно-спортивная игра не может обойтись без строевой подготовки, соревнований по стрельбе и демонстрации умения пользоваться противогазом. Всего командам предстояло пройти 12 конкурсных этапов.

По результатам всех испытаний победу в «Зарнице» одержала команда Сертоловской СОШ № 1. На втором месте команда Лесколовского ЦО. Третье место у команды Бугровской СОШ.