В гостях у крылатой пехоты.

-A +A

В гостях у крылатой пехоты.

В конце мая наши  школьники побывали во Пскове. Необычный урок мужества для восьмиклассников  нашей  школы был организован по инициативе председателя сертоловской городской организации Российского Союза ветеранов Афганистана гвардии полковника ВДВ в запасе Бориса Стоянова, при поддержке совета депутатов и администрации Сертолово. Борис Георгиевич искренне считает, что наряду с традиционными уроками мужества, которые в начале каждого учебного года проводят в школах, где проходят встречи с ветеранами и звучат воспоминания фронтовиков о подвигах героев, необходимы и новые формы работы с молодёжью.  Одно дело слушать рассказы о войне, сидя в классе, и совсем другое - наглядно показывать подрастающему поколению, как живёт и служит современный солдат, какое оружие и технику применяет в бою. Так и состоялась, кстати – уже не первая, поездка юных сертоловчан  во Псков, в гости к десантникам 76-й гвардейской воздушно-десантной штурмовой дивизии. Первое путешествие школьников в гости к десантникам прославленной гвардейской дивизии ВДВ состоялось в прошлом году. Опыт получился  настолько удачным,  и ребятам так понравилось, что решено было его повторить.

Псков был выбран не случайно. Во-первых, 76-я воздушно-десантная дивизия по праву считается одной из лучших и элитных дивизий ВДВ, привлекаемых для участия в боевых действиях. В её составе - овеянный славой 104- й полк и бессмертная 6-я рота, воевавшая в Аргунском ущелье Чечни с иностранными наёмниками (ваххабитами) и ценой своих жизней не допустившая прорыва противника на обороняемую высоту. Во-вторых, в этой роте служил и воевал вместе с другими десантниками герой России Дмитрий Кожемякин, наш земляк, чьим именем названа одна из улиц Сертолово. А третья причина - личная. Дело в том, что организатор поездки Борис Стоянов служил в ВДВ, в их составе воевал в Республике Афганистан и хорошо знает, на что способны эти войска и как именно на их примере можно и нужно учить молодое поколение любви к Родине, вести военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание.

Завершилась поездка обзорной экскурсией по старинному русскому городу Пскову. После яркого, насыщенного впечатлениями дня сил на посещение Кремля у ребят уже не хватило. Они лишь выслушали рассказ экскурсовода о деяниях наших предков о давно минувших днях, связь с которыми не прерывается благодаря силе духа и мужеству людей, продолжающих защищать нашу Великую и могучую Русь.

Поездка состоялась в рамках муниципальной программы «Молодое поколение Сертолово» на 2017-2019 гг.