-A +A

Проект «Мой родной край – Ленинградская область»

Каждый из нас стремится посетить зарубежные страны, изучить заграничный быт. И часто мы не замечаем наши родные достопримечательности, памятные места, которые находятся в шаговой доступности.

13 и 14 ноября обучающиеся  МОБУ «Сертоловская СОШ №1» в рамках экскурсионно - туристического   проекта «Мой родной край – Ленинградская область», который второй год реализуется Комитетом Ленинградской области по туризму по поручению губернатора Александра Юрьевича Дрозденко, путешествовали по историческим местам Ленинградской области.

Нашей школы был предложен маршрут «Крепости Ленинградской области".  В первый день наша группа отправилась в Сосновый бор, там нас познакомили с Копорской крепостью - это одна из старейших средневековых крепостей на Северо-Западе, история  которой началась с Ливонского ордена и походов Александра Невского.  После неё  мы  посетили Ивангород, где  узнали о Ивангородской крепости, которая служила щитом русских земель. Она поражает своей мощью и монументальностью.  Крепость с трех сторон омывается  рекой Наровой,  по другую сторону которой находится Нарвский замок Ливонского ордена. Экскурсовод рассказал много интересных фактов и событий. Последним пунктом нашего познавательного маршрута  стал город Кингисепп, в котором обучающиеся посетили интерактивную экскурсию по Кингисеппскому историко-краеведческому  музею с осмотров валов крепости Ям, также мы увидели уникальную коллекцию из курганных захоронений на территории края периода средневековья:  предметы быта, украшения, оружие.

Большое спасибо комитету Ленинградской области по туризму за замечательное путешествие.   Этот проект действительно дал нам,  молодым ленинградцам,  возможность  увидеть многообразие родного края, прикоснуться к живой истории региона.