-A +A

Достоевский и Раскольников. Тонкая грань между реальностью и романом.

 

      22 апреля мы с классом отправились на Сенную площадь, где Федор Достоевский написал свой великий роман «Преступление и наказание». Честно говоря, я сильно затрудняюсь описать свои чувства от этой поездки.  Настолько я потрясена  тем, что я узнала на экскурсии.

     Нашу экскурсию провела экскурсовод Наталья Викторовна Чернова-Герман.  Меня невероятно поразили ее знания, манера общения с нами, слушателями, а так же ее привязанность к книгам Ф. Достоевского, особенно к роману «Преступление и наказание».

    Для меня эта поездка стала чем – то особенным, так как мне самой выше упомянутый роман очень нравится. Особенно он зацепил меня тем, что написан был не как обычная история, а  как нечто иное. «Психологический отчет одного преступления» ,- так обозначил главную идею автор Ф.М.Достоевский.

    На самом деле, читая роман, я и подумать не могла, что когда-нибудь  буду сомневаться в том, что все персонажи в романе были вымышленными. Пройдясь по улицам, где черпал свое вдохновение Ф.М.Достоевский, я совершенно забыла о том, что и Раскольников, и Соня, и Разумихин, и все герои – всего лишь персонажи романа, а не реальные люди. Достоевский изобразил настолько реальную картину жизни всех этих людей, что было очень трудно отказаться от веры в их существование среди нас. Связь реальной жизни и романа кажется весьма интересной, странной, и даже немного мистической. Буквально все события романа напрямую связаны с жизнью Ф.М.Достоевского. Даже в самоубийстве Свидригайлова есть какая-то загадка. По роману, он застрелился в тот день, когда в городе начинала бушевать стихия. Могло начаться наводнение. И не случайно именно этот факт упоминается, ведь сам Достоевский не любил Петра I,  а следовательно, так же, как и другие ненавистники основателя Петербурга, не любил и сам город. Для него наводнение было не просто последствием стихии. А чем-то похожим на переворот, глобальные изменения в жизни того или иного человека.

      Скажу честно, на протяжении всего романа мне больше всех нравился именно Родион Раскольников – главный герой романа. Он – человек с невероятно глубокой душой. Я переживала вместе с ним в течение всего романа. В процессе своего рассказа экскурсовод спросила меня, смогла ли я отправиться вслед за человеком, которого ты толком не знаешь. За тем человеком, которого боятся люди и считают преступником. Но человеком, у которого еще все впереди. Этот человек, безусловно, – Родион Раскольников. Если бы я была на месте Сони Мармеладовой, я бы никогда не оставила его. Ведь только ей Родион смог довериться, открыться. Она – та, что способствовала его покаянию. Она сумела изменить его не хуже, чем Дуня изменила мерзавца Свидригайлова. И возможно, она и ее чувства были тем самым воскрешением Раскольникова. А может, воскрешением не только Раскольникова, но и ее самой, Сони Мармеладовой. Более того, они оба воскресли благодаря любви, что спасла их обоих. Вполне искупила все, за что оба они поплатились, за грехи их, за тяготы, что испытали оба. А что послужило толчком к этому спасению  – пусть каждый думает сам, однако мой ответ очевиден. Это была любовь.

                                                              

 

                                                            Апостолова Лолита, 10 а класс.