-A +A

Акция "СПАСИ БЕЛЬКА"

Звери… звери….Сколько их на свете. Они повсюду, окружают нас. Если кто-то из людей помогает им, большое спасибо. Но есть животные, которые не так нуждаются в ласке и заботе, как в свободе и безопасности - дикие животные. Их дом - природа, которую мы губим.

За последние 30 лет численность кольчатых нерп в Финском заливе, например, снизилась с 3,5 тыс. до 100-150 зверьков. Их количества недостаточно даже для размножения, а они продолжают задыхаться в сетях рыбаков, травиться ядовитыми отходами, гибнуть от руки браконьеров… . В конце февраля на свет появляются новорожденные нерпы - бельки. Мамаши нерпы устраивают гнезда на льду возле лунок под толстым слоем снега, которого ныне нет. И лед также не надежен. Усугубляют ситуацию любители подледного лова на квадр циклах, снегоходах и машинах. Звук и выхлопные газы пугают и вредят малышам, познающим мир. Услышав шум, самки ускользают под лёд, а малыши могут не успеть, теперь они принадлежат судьбе.

Потерявшихся малышей, иногда, находят люди.

Если же Вы нашли пушистый, белый, ворчащий комочек, просим Вас сообщить спасателям по телефону «горячей линии» 992-45-45 . Они заберут малыша в реабилитационный центр и помогут ему вернуться в родную среду.

   В  МОБУ "Сертоловская школа № 1"   14 марта  2014 года прошла  акция "Спаси белька".  Выставка рисунков, просмотр видеофильмов, рассказы о Бельках, не оставили равнодушными ни одного учащегося школы.