-A +A

29 января в МОБУ"Сертоловская СОШ №1" прошло совещание-практикум...

29 января в МОБУ ССОШ №1 прошло совещание-практикум для руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений по учебно-воспитательной работе по теме «Федеральные государственные образовательные стандарты – образовательная программа, проектная деятельность и внеурочная занятость».

 

Участниками мероприятия стали руководители и заместители руководителей  по учебно-воспитательной работе общеобразовательных школ, руководители дошкольных образовательных учреждений, руководители учреждений дополнительного образования, специалисты Комитета по образованию и МУ «ВРМЦ», специалисты Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, специалисты ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования»

Официальную часть программы открыла директор МОБУ ССОШ №1 М.Г. Березина. Маргарита Геннадьевна представила гостям и участникам совещания «Визитную карточку» учебного заведения. Из ее выступления присутствующие узнали, что за плечами школы уже 78 лет. А В 2010 году в ходе реорганизации школ Всеволожского района Ленинградской области объединились две школы «Сертоловская средняя общеобразовательная школа №1» и Чернореченская основная общеобразовательная школа, являющиеся ровесницами поселка Сертолово.

 МОБУ ССОШ №1 принимает активное участие в инновационной работе, являясь Федеральной, Региональной и Муниципальной инновационной площадкой по следующим проблемам: с 2010 года – «Введение ФГОС НОО», с 2011 года – «Апробация мониторинга оценки качества знаний учащихся начальной школы в рамках реализации ФГОС НОО», с  2012 года – «Введение ФГОС ООО», с 2013 года – «Организация внеурочной деятельности учащихся в рамках реализации ФГОС ООО» и «Психолого-педагогическое сопровождение учащихся в образовательном процессе». Оправдывая девиз «Первая школа – всегда первая», МОБУ ССОШ №1 продолжает двигаться вперед, давая сертоловчанам и жителям Черной Речки качественное образование, выпуская во взрослую жизнь самостоятельных и ответственных людей.

Об главных приоритетах в работе начальной школы гости узнали из выступления заместителя директора МОБУ ССОШ №1 по учебно-воспитательной работе Е.С.Зеленчук. Основной упор делается на улучшение качества образования, обеспечение личностных потребностей каждого ребенка, учитывая его индивидуальность, воспитание социально-адаптированного человека, приспособленного к требованиям общества, создание оптимальных условий для физического развития и охраны здоровья учащихся, пропаганда здорового образа жизни, профилактика социально-опасного положения детей и их семей, экологическое воспитание учащихся.

Следующая часть программы включала в себя мастер-классы для руководителей и заместителей руководителей по УВР общеобразовательных  учреждений, а также мастер-классы для руководителей образовательных учреждений дополнительного образования и заместителей по УВР центров образования. По итогам дня гости и участники совещания пришли к выводу, что педагогами МОБУ ССОШ №1 четко соблюдаются и используются в работе нормы ФГОС. Председатель Комитета по образованию Ленинградской области А.Т. Моржинский, обращаясь к педагогическому коллективу первой школы, искренне пожелал учителям продолжать свой нелегкий труд, не боясь трудностей и не снижая планки.

1. Мастер-классы для руководителей и заместителей руководителей по УВР общеобразовательных  учреждений:

1 группа

Урок изобразительного искусства  во 2-м классе «В мире прекрасного».  Елисеенко Елена Петровна, учитель МОБУ «Сертоловская средняя общеобразовательная

школа №1»

2 группа

Урок английского языка во 3-м классе.   Изучение темы «Животные» через использование игровых технологий.  Гаршина Наталья Александровна, учитель МОБУ «Сертоловская средняя общеобразовательная

школа №1»

3 группа

Урок русского языка в 3-м классе.

Формирование метапредметных умений у младших школьников с помощью технологии поэтического

восприятия. Вишнякова Галина Николаевна, учитель МОУ «Ново-Девяткинская средняя общеобразовательная

школа №1»

4 группа

Урок математики во 2 классе. «Письменные приемы сложения и вычитания» Полякова Татьяна Геннадьевна, учитель начальных классов МОУ «Кузьмоловская средняя общеобразовательная

школа №1»,

Мироненко Наталья Сергеевна, заместитель директора МОУ «Кузьмоловская средняя общеобразовательная

школа №1»

5 группа

Урок технологии в 4 классе «Макраме». Иванова Галина Анатольевна, учитель МОУ «СОШ «Токсовский центр образования».

6 группа

Урок окружающего мира в 4 классе

 

 Житина Татьяна Викторовна, учитель МОБУ «Сертоловской СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 2».

 

2. Мастер-классы для руководителей образовательных учреждений  дополнительного образования       и     заместителей по УВР    «центров образования»:

 7 группа

Внеурочная деятельность. «Школа белошвейки» Горбунова Жанна Артуровна,  МОБУ «Сертоловская средняя общеобразовательная школа №1»

8 группа

 Интеграция внеурочной деятельности и урока с использованием ИКТ. Жаворонок Татьяна Леонидовна, учитель начальных классов МОБУ «Сертоловская средняя общеобразовательная школа №1»